Новые правила возврата водительских прав после лишения

С 29 ноября 2014 года начали действовать новые правила возврата водительских прав. Они включают в себя два основных пункта:
-Для возврата водительского удостоверения после лишения необходимо сдать экзамен на знание правил дорожного движения;
-Для возврата водительского удостоверения после лишения необходимо оплатить все штрафы ГИБДД.
Следует подробнее остановиться на первом пункте. В соответствии с изменениями лицо, лишенное права управления, сможет вернуть водительское удостоверение по истечении срока лишения после проверки знания ПДД.
Таким образом, водитель сможет вернуть права только после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. Это требование было введено еще в сентябре 2013 года, однако для реализации нормы необходимо было установить соответствующие правила по проверке знаний водителей. Поправки вступят в силу 29 ноября этого года, и тем, чей срок лишения прав заканчивается позже этой даты, придется сдавать экзамен.
Как вернуть водительское удостоверение по новым правилам? Водитель, утративший удостоверение в результате лишения прав и желающий их вернуть, должен написать заявление в любое экзаменационное подразделение ГИБДД. То есть, водителю не обязательно сдавать экзамен на участке ГИБДД, где хранятся изъятые права. Он может выбрать любой удобный участок. Однако он должен написать заявление за 30 дней до момента, когда вы хотите получить документ, в подразделение, где он хранится. Это необходимо для того, чтобы удостоверение было переправлено в другое удобное для водителя отделение.
Заявление о возврате прав можно подавать не ранее истечения половины срока лишения. Затем он может сдать экзамен. Водитель, не справившийся с проверкой, может пересдать экзамен не ранее чем через неделю. Тем, кто успешно прошел испытание, выдается карта, с которой водитель должен пойти в подразделение ГИБДД уже после истечения срока лишения и вернуть свое водительское удостоверение.
Важно, что водители, лишенные прав из-за управления транспортным средством в нетрезвом виде (ч.1, ч.4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26 и ч.3 с.12.27) должны обязательно предоставить новую медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством. Справка должна быть выдана не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения прав. В случае других нарушений документ о медицинском освидетельствовании не понадобиться.
Водители, лишившиеся прав по медицинским показаниям, и те, чьи права утратили свой срок (10 лет), от сдачи теоретического экзамена освобождаются. Однако им необходимо пройти медицинское освидетельствование и предоставить справку о допуске к управлению транспортным средством.